Обновление в каталоге

Натуральный сычужный фермент

BIOREN жидкий натуральный сычужный фермент - специальный продукт, подходящий для производства любых сортов сыра с любым периодом созревания при использовании любого молока. Благодаря разнообразию содержащихся в данном продукте энзимов, натуральный сычужный экстракт является незаменимым компонентом при изготовлении сыров высшего качества.

BIOREN изготовлен исключительно из желудков молодых телят. Большая часть сырья закупается в Австралии и Новой Зеландии. Производитель очень тщательно контролирует сырье, поэтому с уверенностью может гарантировать высокое качество продукта. 

В щадящем режиме сырье экстрагируется с помощью специальной смеси из пищевой соли и родниковой воды с гор Тироля. Затем сычуг несколько раз очищается механической фильтрацией и консервируется. При этом производитель намеренно отказался от более дешевого варианта фильтрации ротационным вакуумным фильтром, чтобы избежать окисления продукта.

Каждый производственный этап находится под пристальным контролем производителя, благодаря чему достигается непрерывный контроль над всем процессом в целом и каждой его части. 

Для того, чтобы сохранить все разнообразие сычужных энзимов, производитель отказался от хроматографической очистки и искусственного концентрирования химозина и пепсина. Высокий уровень содержания химозина (до 94 %) в натуральном сычужном экстракте Premium достигается исключительно благодаря сырью - желудкам очень молодых телят, питавшихся материнским молоком ("first grade bobby vells").

Содержащиеся только в натуральных сычужных ферментах различные природные комплексы энзимов гарантируют максимально возможный выход сыра, а также наилучший вкусовой результат. Ни один искусственно созданный коагулянт не в силах скопировать натуральные энзимы, доведенные самой природой до совершенства в ходе многомиллионной эволюции.

Применение: натуральный сычужный экстракт необходимо развести нехлорированной слабосоленой холодной водой и добавить в сыродельную ванну с молоком. В зависимости от сорта сыра и периода созревания производитель рекомендует сычуг с различным содержанием химозина. Чем дольше период созревания, тем выше должно быть содержание химозина.

Жидкий натуральный экстракт BIOREN производится с содержанием химозина от 50 % до 94 %. Кроме того, сычуг может поставляться в различной упаковке: начиная от бутылочек по 50 мл и заканчивая канистрами по 1200 кг.

Благодаря сотрудничеству с компанией Hundsbichler, мы можем удовлетворить запросы как небольших сыроделов, так и больших производственных цехов и заводов.

                                                      

комментариев нет | оставить комментарий